30.05.2019 15:14
Аналитика.
Просмотров всего: 16351; сегодня: 2.

Московская область возглавила рейтинг качества предоставления госуслуг

Московская область возглавила рейтинг качества предоставления госуслуг

Итоги регулярного мониторинга качества предоставления электронных услуг субъектами Российской Федерации подвел 28 мая 2019 г. на заседании Правительственной комиссии по цифровому развитию министр экономического развития Максим Орешкин. Мониторинг был проведен центром ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС по заказу Минэкономразвития России в августе-ноябре 2018 года, сообщается на сайте Минэкономразвития.
В ходе проведенного исследования экспертами было проанализировано 1143 приоритетных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления на ЕПГ и региональных порталах государственных и муниципальных услуг.
Услуги исследовались на предмет соответствия положениям действующего законодательства, устанавливающего требования к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в частности постановлению Правительства Российской Федерации № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» от 26 марта 2016 г.
По результатам мониторинга можно сделать вывод не только об увеличении числа электронных услуг, представленных в регионах, по сравнению с прошлым годом (1100 и 1143 услуги соответственно), но и о повышении качества их предоставления. Успешно сформировать и направить заявление в ведомство удалось в 89 % случаев (1021 услуга). Однако было выявлено, что практически в половине случаев (49 % или 556 услуг) заявление не было должным образом рассмотрено ведомством, а пользователь не получал какой-либо обратной связи. Таким образом, ведомствам следует уделить особое внимание обеспечению корректного и своевременного информирования заявителей, отражающего реальный ход предоставления услуг.
Что касается сведений о порядке предоставления услуг, размещенных на порталах, было выявлено, что зачастую пользователю не предоставлена полная информация. Полнота сведений по всем региональным и муниципальным услугам в среднем составила 87%. То есть только по 600 исследуемым региональным и муниципальным услугам предоставлялась исчерпывающая информация.
Необходимо отметить, что пользователям не всегда обеспечивается возможность совершить в электронной форме все необходимые процедуры. В частности, пользователи не всегда имеют возможность записаться на прием в ведомство, оплатить пошлину и т. д. Таким образом, ведомства, ответственные за предоставление услуг, не в полной мере выполняют действующие нормативные требования.
Итоговый рейтинг сформирован Минэкономразвития России на основании интегральной оценки приоритетных услуг каждого субъекта Российской Федерации, пронормированной к 100 %. При этом оценка каждой приоритетной услуги формировалась как доля выполненных и применимых для нее требований.
Наилучшие показатели продемонстрировали Московская область, г. Москвы, Ханты-Мансийский АО – Югра, Тульская и Сахалинская области.
У нижней границы рейтинга находятся такие регионы как: Псковская область, Республика Крым и Республика Дагестан.
Следует также упомянуть, что регионам была предоставлена возможность ознакомиться с индивидуальными отчетами по результатам мониторинга и направить свои замечания, каждое из которых было предметно рассмотрено.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...