21.08.2013 09:44
Аналитика.
Просмотров всего: 11909; сегодня: 2.

Объем просроченной з-сти по ипотечн. кредитам составит 42-43 млрд руб

Объем просроченной з-сти по ипотечн. кредитам составит 42-43 млрд руб

В первом полугодии 2013 г. объем проблемной задолженности в сегменте жилищного и ипотечного кредитования демонстрировал незначительные темпы роста, в то время как доля проблемной задолженности продолжала снижаться, как в 2012 г.

- Доля просроченной задолженности в общем жилищном ипотечном портфеле по состоянию на 01.07.2013 г. составила 1,8%. По итогам 2012 г. данный показатель составлял 1,9% и 2,5% на 01.07.2012 г.

- Объем просроченной задолженности по состоянию на 01.07.2013 г. составил 41,8 млрд. рублей, увеличившись с начала года на 100 млн. руб. или 0,2%.

Наряду с крайне незначительным увеличением объема просроченной задолженности за первые 6 месяцев 2013 г. доля просроченной задолженности по отношению к общему портфелю продолжает снижаться, что обусловлено:

-Усилением динамики выдачи ипотечных кредитов в 2013 г.

За первое полугодие 2013 г. объем ипотечных кредитов вырос на 13%, практически сравнившись по темпам роста с сегментом потребительских кредитов за аналогичный период (14%). В первом полугодии 2012 г. темпы роста ипотечного портфеля, отставая на 10 процентных пунктов составляли 11% при 21% доли сегмента потребительского кредитования.

Старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер: «По итогам 6 мес. 2013 г. рынок ипотечного кредитования демонстрирует увеличение темпов роста, что сказывается на снижении доли просроченной задолженности в общем жилищном ипотечном портфеле. Это объясняется тем, что темпы роста выдачи ипотечных кредитов превышают рост просроченной задолженности».

- Спецификой ипотечного кредита.

Большое влияние на низкие темпы образования просроченной задолженности в сегменте жилищного ипотечного кредитования оказывает специфика кредита. Ипотечный кредит, в силу своих размеров и условий, не является результатом спонтанного решения заемщика, как это часто бывает в сфере потребительского кредитования. Ипотека – это большой «инфраструктурный» проект для домохозяйства или индивидуального заемщика – растянутый на годы. Просроченный ипотечный кредит - это, как правило, результат действительно серьезного ухудшения финансового состояния заемщика. Если просрочка по потребительскому кредиту может возникнуть в результате незначительного ухудшения финансового положения заемщика или недооценки собственных возможностей, то платежи по ипотеке, как правило, производятся «до последнего». Поэтому резкий рост уровня и объема ипотечных долгов практически всегда сопровождается ухудшением макроэкономических показателей в экономике страны, связанных с ухудшением благосостояния граждан (уровень безработицы, размер заработной платы и т.д.). Это общее правило, действующее практически для всех стран. Картину роста просрочки по ипотеке мы могли наблюдать и России и, к примеру, в США в период в 2008-2010 гг.

По оценке НСВ, в конце 2013 г. объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам составит порядка 42 – 43 млрд рублей.

Региональный аспект проблемной задолженности.

По итогам первого полугодия 2013 г. количество регионов, в которых доля просроченной задолженности превысила общефедеральный уровень, составило 12 субъектов федерации.

(По РФ доля просроченной задолженности составляет 1,8%; общий объем просроченной задолженности – 41 788 млн.руб.)

- Чеченская республика: доля просроченной задолженности – 8%; объем просроченной задолженности – 26 млн.руб.

- г.Москва: доля просроченной задолженности – 4,7%, объем просроченной задолженности – 13 731 млн.руб.

- Московская область: доля просроченной задолженности – 4,1%, объем просроченной задолженности – 7 405 млн.руб.

- Республика Северная Осетия – Алания: доля просроченной задолженности – 3,4%; объем просроченной задолженности – 148 млн. руб.

- Тверская область: доля просроченной задолженности – 3,2%; объем просроченной задолженности – 620 млн.руб.

- Калининградская область: доля просроченной задолженности – 2,6%; объем просроченной задолженности – 277 млн.руб.

- Самарская область: доля просроченной задолженности – 2,4%; объем просроченной задолженности - 1240 млн.руб.

- Республика Дагестан: доля просроченной задолженности – 2,3%; объем просроченной задолженности - 116 млн.руб.

- Омская область: доля просроченной задолженности – 2,2%; объем просроченной задолженности - 620 млн.руб.

- Пермский край: доля просроченной задолженности – 2,1%; объем просроченной задолженности - 1 070 млн.руб.

- Челябинская область: доля просроченной задолженности – 2%; объем просроченной задолженности - 1197 млн.руб.

- Волгоградская область: доля просроченной задолженности – 1,9%; объем просроченной задолженности - 508 млн.руб.

Необходимо отметить, что по сравнению с началом 2013 г. число регионов, где доля просроченной задолженности превышала общероссийский уровень, сократилось на 5 субъектов федерации. Список «лидеров» по итогам первого полугодия 2013 г. покинули Алтайский край, Краснодарский край, Ивановская, Кемеровская и Ленинградская области.

Ипотечная задолженность в работе коллекторских агентств.

По оценкам НСВ, в настоящее время в работе коллекторских агентств по-прежнему находится порядка 5 – 6 млрд рублей ипотечных долгов. Это не более 14% от суммы просроченной задолженности, данные по которой публикует ЦБ РФ.

Старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер: «Сектор ипотечного кредитования с точки зрения объема передаваемых проблемных долгов по-прежнему не является приоритетным направлением, как для долговых агентств, так и для банков. Это обусловлено спецификой ипотеки залогового кредитования, а также особенностями заемщиков. Кроме того, текущие объемы просроченной задолженности в сегменте позволяют банкам выстраивать собственные операционные процессы урегулирования ипотечной просрочки. Серьезный рост объемов передаваемой задолженности коллекторским агентствам возможен в случае, если сектор ипотеки по своим размерам и темпам роста начнет опережать сегмент потребительского кредитовая, как это случилось в странах США и Западной Европы».

Нужно отметить, что женщины-должники заметно опережают мужчин в возрастной группе 22-35 лет. Причем если срок задолженности у женщин чуть ниже (на 2 мес.) аналогичного показателя у мужчин, то сумма долга значительно выше - в 2,8 раза. В остальных возрастных группах и по сумме, и по среднему сроку долга у женщин и мужчин сохраняется паритет.

Подводя итоги данного исследования, можно сказать, что рынок ипотечного кредитования в 2013 году продолжает демонстрировать уверенный рост. За первые 6 месяцев 2013 г. было выдано ипотечных кредитов на сумму 614 млрд рублей, что на 37% больше этого показателя за аналогичный период 2012 г. (449 млрд рублей). Одновременно объем просроченной задолженности демонстрирует незначительный рост, что говорит о благоприятной экономической ситуации, не допускающей резкого ухудшения финансового состояния заемщиков.


Ньюсмейкер: Национальная служба взыскания — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...