21.03.2017  МФЦ предоставит услуги для бизнеса в рамках выставки «Деловой Дагестан – 2017»

   Мобильный офис МФЦ Дагестана предоставит госуслуги для граждан в рамках выставки «Деловой Дагестан – 2017». Информация об этом была озвучена в ходе пресс-конференции на площадке общественно-политической газеты «Дагестанская правда».
   XIV межрегиональная с международным участием выставка-форум «Деловой Дагестан – 2017» пройдет с 22 по 23 марта в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.
   Как рассказал генеральный директор «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов, главной задачей выставки является содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов России в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов Северного Кавказа, а также пропаганда и поддержка импортозамещению и экспорту по широкой номенклатуре не сырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров.
   «Данный выставочный проект – отраслевая площадка для установления новых бизнес-контактов, привлечения потенциальных инвесторов в соответствующие секторы экономики, продвижения конкурентоспособной продукции. Его разноплановость, ориентация на новые технологии и качественный состав участников способствуют тому, чтобы каждый участник-посетитель смог достичь максимально полезный эффект от посещения данного мероприятия», – сказал Саругланов.
   Он также отметил, что в этом году в выставке примут участие свыше 40 предприятий и организаций из Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны. «Среди дагестанских предприятий – ЗАО «Махачкалинский завод лакокрасочных изделий», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Буйнакский Агрегатный завод», ПАО «Ростелеком» и другие. Кроме того, в этом году впервые на выставке будет представлена продукция завода АО «КЗЛС».
   Как рассказал начальник управления промышленности и инновации Минпромторга РД Магомеднаби Муртазалиев, региональное ведомство традиционно оказывает активную поддержку в проведении выставки. «Ежегодно проводится активная работа, направленная на то, чтобы сделать программу выставки-форума максимально интересной для гостей и участников. Отмечу, что подобные выставки вносят вклад в развитие промышленности республики, которая в последние годы стабильно и динамично развивается. В частности, рост промышленного производства за минувший год составил 136,4%, что является рекордным показателем для всей страны. Кроме того, объем промышленного производства республики за последние четыре года вырос почти в два раза», – сообщил представитель ведомства.
   По словам начальника Управления развития электронного правительства и госуслуг Минтранcэнергосвязи РД Аскандара Магомедова, ведомство принимает участие в выставке уже второй год подряд. «Среди участников выставки Министерство курирует предприятия, предоставляющие услуги сотовой связи, интернет-связи и другие. Кроме того, в выставке принимает участие многофункциональный центр «Мои документы».
   Отмечу, что на стенде Министерства будет содержаться информация об электронных госуслугах. В настоящее время существует серьезная проблема, которая заключается в непопулярности электронных услуг среди населения. Работа в данном направлении проводится в рамках реализации “майских указов” Президента страны, где было указано, что до 2018 года доля граждан, использующих механизм получения электронных услуг должна достигнуть 70%. Также на выставке желающим будут предоставлены услуги по регистрации на портале госуслуг», – сообщил он.
   Об участии МФЦ в выставке «Деловой Дагестан – 2017» рассказала заместитель директора ГАУ РД «МФЦ в РД» Марина Вагабова. По ее словам, в этом году на выставке представители МФЦ будут акцентировать внимание на предоставлении услуг для бизнесменов республики. «На сегодняшний день МФЦ предоставляет более 400 услуг для граждан. Вместе с тем, уже более 150 услуг зарегистрировано конкретно для бизнесменов и субъектов малого предпринимательства. В частности, в рамках форума мы расскажем о субсидиях, которые будут предоставляться в этом году бизнесменам. Так, на выставке будет работать мобильный офис МФЦ в форме “двух окон”, где будут предоставлены услуги как для бизнесменов, так и для всех остальных граждан республики», – рассказала Вагабова.
   В деловой части выставки-форума состоятся семинары, круглые столы, презентации, а также заседание коллегии Минтрансэнергосвязи Дагестана, посвященное подведению итогов работы ведомства за прошлый год.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА «Дагестан»