21.09.2012  Дагестан: проблемы и перспективы развития молодежного предпринимательства

   В Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан прошла конференция, посвященная проблемам и перспективам развития молодежного предпринимательства. В мероприятии приняли участие заместители руководителя Дагпредпринимательства Мадина Алисултанова и Марьям Гамидова, председатель Комитета по экономике, инновациям и молодежному предпринимательству Молодежного парламента при НС РД Магомед Абдулкадыров, председатель ДРО Ассоциации молодых предпринимателей России Анвар Гаджикурбанов, начальник отдела по воспитательной работе и дополнительного образования минобрнауки РД Ирина Хайбулаева, представители министерств и ведомств.
   В работе совещания также участвовали студенты и молодые предприниматели республики, получившие господдержку от Комитета в виде грантов на ведение своего бизнеса.
   Открывая работу конференции, М. Алисултанова отметила, что молодежное предпринимательство находится в центре интересов современного общества, затрагивает жизнь всего населения.
   «Молодежный бизнес играет главную роль в решении многих социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы. Малый бизнес способствуют созданию дополнительных рабочих мест при значительно меньших затратах, чем на крупных предприятиях», – отметила выступающая.
   М. Алисултанова подчеркнула, что в республике реализуется комплекс мероприятий Республиканской целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в РД на 2012-2015 годы», утвержденной Законом РД от 5 июля 2012 года №27.
   «Впервые все проводимые мероприятия систематизированы в единый раздел «Развитие молодежного предпринимательства», который входит составной частью в целевую программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках Программы молодежь может участвовать во всех мероприятиях, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства», – отметила она.
   О трудностях, с которыми сталкивается молодежь на пути создания новых предприятий, рассказал руководитель Федерального проекта «Ты – предприниматель» по РД Тимур Меджидов.
   «Эти проблемы связаны как с финансовыми трудностями в создании предприятий, так и с недостаточной образованностью молодых людей. Сюда относятся также высокие ставки налогов и процентов за кредиты, отсутствие начального капитала, административные барьеры и связанная с ними коррупция, недостаток информации, материальной базы, кадровые проблемы, отсутствие льгот, ограниченность или отсутствие экономических и производственных связей ввиду непродолжительности своей деятельности и недостаточности опыта. Эти и другие проблемы требуют обязательного их решения путем государственной поддержки молодежного предпринимательства», – сказал он.
   В целях решения существующих проблем в деятельности молодежного малого и среднего бизнеса, создания оптимальных условий для его развития, участники конференции подписали резолюцию, в которой предложили президенту РД М. Магомедову вынести на обсуждение Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при президенте РД вопрос о развитии молодежного предпринимательства Республики Дагестан.
   Участники конференции предложили также Дагпредпринимательству совместно с Комитетом по молодежной политике Республики Дагестан провести комплекс мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи.
   «Данным комитетам необходимо продолжить работу по поддержке молодежного предпринимательства, формированию системы профессиональной ориентации, профессионального консультирования и информирования молодежи в целях выбора профессии, специальности, созданию стимулов, обеспечивающих мотивацию молодежи к труду. Также продолжить работу по содействию развития начинающего, молодежного бизнеса, в том числе инновационного, через систему бизнес-инкубирования и объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства», – отметил председатель ДРО Ассоциации молодых предпринимателей России Анвар Гаджикурбанов. Им было также добавлено, что в вузах и ссузах республики надо увеличить количество часов тех предметов, которые дают элементарные понятия о ведении частного бизнеса.
   Представитель министерства образования республики Ирина Хайбулаева поддержала данное предложение и добавила, что в школах данные предметы необходимо вводить как факультативы, чтобы ученики обучались специализированно.
   «Также надо обеспечить участие молодых предпринимателей в республиканских, всероссийских мероприятиях, в том числе во всероссийском конкурсе “Молодой предприниматель России”», – подчеркнула она.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Дагестан"